mnogomirrss

Овечкин назвал причину неудачного выступления хоккеистов на Кубке мира

Капитан сборной России Александр Овечкин рассказал, что многим хоккеистам не удалось показать высокий уровень игры на Кубке мира из-за раннего начала турнира

Нападающий «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин заявил, что, если бы Кубок мира проводился в середине сезона, многие хоккеисты смогли бы выступить сильнее, сообщает TSN. По его словам, никто из участников турнира раньше не оказывался в подобной ситуации.

«Мы начали тренироваться с командой за неделю до контрольных матчей, потом провели три встречи — и начался турнир. Можно сказать, что сразу же пришлось играть на вылет. Поражение означало, что ты фактически все потерял. Если бы Кубок мира, как и Олимпийские игры, проходил в середине сезона, сборные США и Финляндии вряд ли бы стали так проигрывать. Турнир был бы совсем другим.

Дело в том, что никто из участников Кубка мира в подобной ситуации раньше никогда не оказывался. В любом случае Кубок мира удался, мне было приятно в нем участвовать. С другой стороны, было тяжело показать свой реальный уровень, поскольку форма не была оптимальной», — заявил Овечкин.

На Кубке мира в Торонто сборная России дошла до полуфинала, где уступила канадцам — 3:5. В полуфинале счет на восьмой минуте открыл капитан сборной Канады Сидни Кросби. Во втором периоде Никита Кучеров и Евгений Кузнецов вывели сборную России вперед. Победу хозяевам турнира принесли четыре шайбы, заброшенные с 38-й по 50-ю минуты. Дважды за этот период отличился Брэд Маршан, по разу — Кори Перри и Джон Таварес.

В финальной серии встречаются сборная Канады и команда Европы, сформированная из хоккеистов сборных Германии, Словакии, Швейцарии, Франции, Дании, Словении, Австрии и Норвегии. В первом матче канадцы выиграли со счетом 3:1, вторая встреча состоится в ночь с четверга на пятницу по московскому времени. В случае победы хозяева турнира станут обладателями трофея.

На групповом этапе сборная России стартовала поражением от Швеции (1:2), после этого переиграв команду молодых звезд Северной Америки (4:3) и сборную Финляндии (3:0). При этом за весь турнир команда Знарка ни разу не реализовала численное большинство.

За всю историю сборная России ни разу не выходила в финал Кубка мира. В 1996 году команда Бориса Михайлова в полуфинале уступила американцам (2:5), которые впоследствии выиграли трофей. В 2004 году подопечные Зинэтулы Билялетдинова также проиграли сборной США, только в четвертьфинале (3:5). В решающем матче Кубка мира-2004 канадцы переиграли команду Финляндии (3:2).